МЫ - ПОМНИМ!!!


В рамках мероприятий ко Дню Победы "Мы помним" 29 апреля мы с классом посетили музей Победы в г.Ангарске. Где прослушали лекцию и посмотрели экспозицию, посвященную Блокадному Ленинграду 
Наши отзывы об услышанном: (Извините!материалы сканируются - появятся позже)

5 мая 2014 года "Уроки Мужества":
              "Сегодня  мы  всем  классом посетили урок  «Мужества»,  который  нам подготовили  старшеклассники. Они рассказали истории о Великой  Отечественной Войне. Меня поразил рассказ о дневнике Тани Савичевой, которая жила во время войны в блокадном Ленинграде. Когда началась война, ей было одиннадцать лет, у неё как у всех нас была семья: старшая сестра, брат, мама, бабушка, дяди. Почти вся семья Тани погибла от голода во время войны. На каждой странице дневника были написаны даты смерти близких ей людей. Сама она тоже не дожила до победы.

             Сегодня мы несем вахту памяти, чтобы вспомнить всех погибших во время  Великой  Отечественной Войны. Чтобы ужасы войны не повторились, чтобы был мир на земле,  и в наши семьи никогда не приходило горе.
Рената Х."


7-8 мая 2014 года "Несение Вахты Памяти в гимназии":
Только наша гимназия  №3 создала Вахту памяти. И мы гордимся, что  наши прабабушки и прадедушки когда-то  воевали на войне.
  Стоять за честь - это почёт нам. Стоять и про себя говорить: "Я - ПОМНЮ, Я -ЗНАЮ! Я - ГОРЖУСЬ" Когда наши ребята стоят, мы за них держим кулачки, чтобы прошло всё хорошо.
Когда наши выпускники стоят  им так горько, что плакать хочется.
Как они вспоминают про детей, женщин, про мужчин, которые погибли. Это так трогательно. Но мы стоим и гордимся.

ЗА  РОДИНУ !!!






8 мая 2014 года "Концерт ко Дню Великой Победы!":
       В моей гимназии состоялся концерт посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне.
       Концерт был подготовлен учителями, учениками и выпускниками гимназии для приглашённых ветеранов и всех желающих разделить радость победы.
       Мне было очень интересно посмотреть на тех Героев, которые подарили нам Мир! И было очень приятно, что они пришли именно в нашу гимназию и именно  на наш концерт!
        Со сцены гимназии звучали песни военных времен и современные песни со словами благодарности дедам и прадедам, завоевавших долгожданную победу. Очень хорошие песни! Одну из них обязательно выучу.

Танцы были веселые. Всё-таки праздник! Победа!
 Один танец очень хорошо отобразил событие 1941 года, начало войны, когда детский смех сменился на звуки выстрелов, а  веселье на печаль на опущенных лицах детей.
     Ведущие рассказали про войну – ужасную, страшную. Поблагодарили солдат и офицеров за завоёванную Победу и нашу счастливую жизнь. И молча поблагодарили тех, кто погиб в бою за Победу.
   Напоминание о тяжелых военных временах усилил значение праздника!
 Еще раз спасибо нашим дедам и прадедам за победу! Спасибо за праздник!
                                        Отличный концерт!
Автор Вика З.


Для любознательных:
В нашем классе появился  интерес к георгиевской ленточке
Автор фото Вика З.
 «Георгиевская ленточка»- общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня  Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИО Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики этого названия утверждают, что на самом деле они правильнее соответствую гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и  имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый . Однако, по правилам фалеристики жёлтый и оранжевый являются вариантами отображения одного цвета- золотого.
 С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно    на средства предприятий и бюджета с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Страны в которых акция проходит наиболее активно – Россия, Грузия, Абхазия, Белоруссия, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия, Азербайджан, Китай, Вьетнам, Бельгия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан. 
 Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться , о ком помнить».
  Эта лента ещё со времен Российской империи украшала ордена за подвиги на поле брани. Позднее, во время Великой Отечественно войны, ею был украшен Орден Славы.
    Цвета этой ленты – символы Победы и храбрости  русских воинов, которые отдавали «жизни своя за другие своя». Поэтому Георгиевская лента носит имя святого, покровителя воинов – великомученика Георгия Победоносца.
 Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в России в 2005 году. С тех пор из частной инициативы превратилась в масштабное движение. Ленточки появляются в городах США, Канады, Израиля, Прибалтийских стран, стран СНГ. Многие общественные организации раздают ленточки прямо на улицах. Положительно отнеслась к акции и Русская Православная Церковь.
   И пусть школьники не могут до конца объяснить значение акции «Георгиевская ленточка». Уже то, что они ее носят, значит многое. Это значит, что они помнят и гордятся тем, что «Победа деда – моя Победа!»
Материал подготовлен Анастасией Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий