Уроки безопасности


Осторожно - гололед!
К погодным условиям нужно уметь приспосабливаться. Зима еще не вступила в свои права, но уже преподносит нам приятные и не очень сюрпризы. Снег приятно радует глаз, но гололед мало радует даже самых позитивных оптимистов.


Для сторонников «народных средств» полезно будет узнать следующее:
Проверенное средство от гололеда – обыкновенный лейкопластырь. Достаточно наклеить полоски пластыря на подошву. Но способ этот требует постоянного обновления. Пластыревая конструкция держится недолго – дня два. Приклейте к скользкой подошве что-нибудь шершавое. Например, водостойкую наждачную бумагу – она продержится пять-шесть дней, или крупнопористый поролон (будет держаться недели две), а на каблук – кусок войлока. Перед выходом как следует натрите подошвы ботинок разрезанной сырой картофелиной. Теперь ботинки не будут скользить. 

Гололед будет не страшен, если на подошву обуви, очищенную и протертую ацетоном, бензином, в виде змейки нанести из тюбика клей «Марс», «Феникс» или «Момент», а на свеженанесенный клей посыпать крупный песок и дать высохнуть в течение суток. Периодически эту процедуру повторять.
Для утепления зимней обуви рекомендуется сделать стельки из старой шерстяной ткани: сукна, драпа, отслужившей свой срок фетровой шляпы. Стельки могут быть в два-три слоя, склеенных клеем 88 или БФ-6, Клеевая прокладка создает необходимую жесткость. Не забудьте вырезать и сверху приклеить подпятник – он не даст стельке ерзать при ходьбе.
Падать на гололеде нужно правильно. Так делают хоккеисты и фигуристы, которых с детства учат, как правильно упасть, чтобы ничего не сломать. Поскользнувшись, никогда не падайте на руки, могут быть переломы и растяжения. Чувствуете, что теряете равновесие, постарайтесь сгруппироваться и согнуть ноги в коленях. Прижмите руки к туловищу, колени подгибайте в ту сторону, куда падаете, а коснувшись земли, обязательно перекатитесь. Тогда удар, направленный на вас, «растянется» и израсходует свою силу на «перекатывание». Старайтесь также не падать на спину – в этом случае есть риск повредить позвоночник. Если же вы все-таки упали и ушибленное место побаливает – обращайтесь к врачу.
Чтобы избежать падений на гололеде, врачи-травматологи советуют изменить походку. Чем больше и размашистее шаги – тем больше шансов упасть. Идите не спеша, ступайте на всю подошву, мелкими шагами.
На скользком участке не держите руки в карманах, это также увеличивает возможность падения и получения тяжелых травм. Есть риск сломать плечо. Если руки заняты сумками, постарайтесь распределить вес равномерно на обе руки.
Никогда не стойте у края проезжей части – можно съехать под колеса проезжающего мимо транспорта. И, конечно, не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и в гололед.
Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:
    * Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.
    * Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
    * Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.
    * Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
    * Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
    * Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
    * Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.
    * Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга.

1 комментарий:

  1. Очень актуально! Молодец, Наталья Владимировна! Полезно и важно это знать.

    ОтветитьУдалить